"Сноуден сейчас оказался загнанным в угол. Мы должны провести расследование этих фактов и довести результаты до парламента", - заявил в ходе заседания Совета Федерации в Таврическом дворце Санкт-Петербурга председатель комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров. Об этом сегодня, 26 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе заседания в ответ на это предложение сенатора глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко поручила сформировать состав рабочей группы, которая бы разобралась в тонкостях конфликта.

"Америка может нам и другим странам многое диктовать. Например, Интернет. Что касается международной истории, на мой взгляд, мы должны совместно с Европарламентом, другими заинтересованными странами чётко определить, что Интернет - это территория свободы. Значит управляться он должен международным сообществом, а не Соединенными Штатами, которые сейчас блокируют любые попытки передать управление Интернетом международному сообществу. Они говорят "нет", США никому не даст трогать эту свободу. Но мы точно знаем, что они эту свободу крепко держат в своих руках", - объяснил он журналистам позже в кулуарах Таврического дворца.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Бредом и чушью назвал сегодня, 25 июня, обвинения США в адрес России в связи с прибытием в Москву Эдварда Сноудена президент Владимир Путин. Об этом, как передает RussiaToday, он заявил в ходе пресс-конференции во время своего визита в Финляндию.

"Сноуден действительно прибыл в Москву, - сообщил Путин, отвечая на вопрос финского журналиста. - Для нас это было полной неожиданностью. Он прилетел как транзитный пассажир, ему не нужна виза. Как транзитный пассажир, он может купить билет и ехать, куда хочет". Российский президент подчеркнул, что поскольку Сноуден не пересекал государственной границы РФ, ему не нужна виза.