Мэр столицы Киргизии Иса Омуркулов опроверг информацию о том, что его супруга Толкун Курманова владеет 25% акций торгового центра "Бишкек парк", учредителем которого является компания "Enif Ltd", зарегистрированная в офшорной зоне в Белизе, сообщает ИА "24.kg".

"Это неправда. Она не подписывала никаких документов. Кому-то надо распространять информацию обо мне", - подчеркнул глава муниципалитета.

Мэр полностью исключил возможность того, что жена забыла сообщить ему о покупке этих ценных бумаг: "Нет, что вы! А это точно оригиналы? Я официально опровергаю какое-либо участие в акционерных компаниях не только "Бишкек парка", но и других. Все имеющееся у нашей семьи имущество задекларировано. У нее нет недвижимости. Есть ферма, где разводим лошадей, машина "Мерседес" не "масловая", бутик есть у супруги".

Иса Омуркулов отметил, что связывает появившуюся информацию с запланированным на 27 июня заседанием Бишкекского городского парламента, где будет заслушан отчет градоначальника о проделанной работе. Он отметил, что "знает, кто за этим стоит". "Но я не хочу называть имен, чтобы на меня в суд не подали. Если бы кто-то озвучил это и взял на себя ответственность, я бы подал в суд", - подытожил он.

ИА REGNUM напоминает, что ранее в СМИ Киргизии появилась информация о том, что Толкун Курманова, жена мэра Бишкека Исы Омуркулова, владеет 50 тысячами акций (по $1 за акцию) компании "Enif Ltd", зарегистрированной в оффшорной зоне в государстве Белиз, и эти ценные бумаги глава столичного муниципалитета не указал в своей налоговой декларации.