Сегодня, 26 июня, губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный директор ОАО "Управляющая компания "Мурманский транспортный узел" Андрей Шаповальянц подписали соглашение о взаимодействии между правительством региона и акционерным обществом. Стороны договорились о координации совместных действий в анализе и мониторинге работ по проектированию и строительству объектов транспортной и портовой инфраструктуры, а также о координации усилий по привлечению инвестиций в развитие транспортной и портовой инфраструктуры на территории Мурманской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

"Соглашение по Мурманскому транспортному узлу призвано придать проекту динамизм. В последнее время произошли существенные изменения, что требует актуализации проекта. Реализация наших планов возможна только при тесном сотрудничестве всех заинтересованных сторон", - сказала М. Ковтун.

Как отмечено в документе, в рамках корректировки генеральной схемы развития Мурманского портового транспортного узла управляющая компания за счет собственных и привлеченных средств обязуется провести работу по уточнению грузовой базы и номенклатуры грузов, планируемых к перевалке через создаваемые перегрузочные комплексы транспортного узла, определить перечень объектов частных и государственных инвестиций, а также календарный план реализации работ по проектированию, строительству и вводу объектов в эксплуатацию. Также она обеспечивает интеграцию проектных решений, формирует предложения по увязке всех источников финансирования в рамках государственно-частного партнерства, осуществляет согласование проектов, готовит проекты документов о внесении изменений в схему территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта, участвует в процессе привлечения инвесторов для создания объектов транспортной и портовой инфраструктуры. Все перечисленные действия выполняются в координации и при постоянном обмене информации с правительством Мурманской области, муниципальными образованиями региона, Минтрансом России, Федеральным агентством морского и речного транспорта, ФКУ "Ространсмодернизация", ФГУП "Росморпорт", ОАО "РЖД".

"Мы исходим из того, что проекту необходимо придать реальные перспективы. Сейчас большие надежды мы связываем с формирование газонефтехимического кластера на территории Мурманской области", - подчеркнул А. Шаповальянц.

В числе конкретных направлений сотрудничества планируется проработка и внесение изменений в генеральную схему развития Мурманского портового транспортного узла, мероприятия по формированию в г.Мурманске транспортно-пересадочного узла, включающего морской, железнодорожный и автомобильные вокзалы, а также транспортные коммуникации между ними, обеспечение взаимодействия с ОАО МК "Белкомур" для увязки и синхронизации двух проектов. Помимо этого рассматривается возможность создание на базе ОАО УК "Мурманский транспортный узел" управляющей компании портовой особой экономической зоны Мурманск.