Смольный может выкупить 10 тысяч квартир в городе-спутнике "Южный". Об этом сегодня, 26 июня, сказал представитель губернатора Санкт-Петербурга в петербургском парламенте Михаил Бродский, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM.

"Речь идет об участке между Киевским шоссе и железной дорогой, который планируется застраивать в 2016-2021 году, - говорит Михаил Бродский. - Там есть канализация, водовод, планируется застройка на 29 тысяч человек. Санкт-Петербург может выкупить 10 тысяч квартир, но когда я говорил о 30% жилья, которые может выкупить город на пленарном заседании, это было мое предположение, потому что обычно речь идет о таких цифрах. Никаких переговоров пока не велось".

Михаил Бродский отметил, что пока рано говорить о том, когда такие переговоры могут быть начаты. "Правила землепользования и застройки могут быть приняты только после утверждения изменений, вносимых в Генеральный план Санкт-Петербурга, то есть в 2014 году, - сказал представитель губернатора в петербургском парламенте. - После будут приняты правила планировки и межевания территории, после этого можно будет приступить к проектированию. То есть на площадку они смогут выйти не ранее 2016 года".

В то же время Михаил Бродский отметил, что "Южный" может стать хорошим местом для расселения ветеранов. "Если расселять ветеранов, это лучше чем Шушары - маршрутка оттуда 10-15 минут идет до метро "Московская", - сказал чиновник.

В пресс-службе компании-девелопера "Старт-девелопмент", которая намерена реализовать проект города-спутника "Южный", уточнили, что общий объем жилого строительства в "Южном" может составить 4 млн квадратных метров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 июня генеральный директор компании "Старт-Девелопмент" Андрей Назаров сообщил журналистам, что компания не планирует строить и продавать квартиры в городе-спутнике "Южный". "Наша задача - создать земельный банк, куда будут приходить не крупные мастодонты строительного рынка, которые уже загрузились земельным банком, а компании, которые относятся к средним и мелким, и не могут сами самостоятельно обеспечить участки, которые есть на рынке. Для создания этого рынка земли мы работаем", - сказал Андрей Назаров. При этом компания "Старт-девелопмент" намерена инвестировать в проект 146 млрд рублей.

Напомним, что при подписании соглашения о стратегическом партнерстве с администрацией Санкт-Петербурга в июле 2012 года руководство компании заявляло о намерении построить в Южном около 4,3 млн кв. м жилья. "Строительство жилья будет сопровождаться масштабным развитием системы общественного обслуживания населения и инженерной инфраструктуры. Общий объем инвестиций составит 176 млрд рублей. Потенциальное количество жителей, которые смогут разместиться в этом городе - более 134 тыс. человек, созданных рабочих мест - приблизительно 21 тыс.", - сообщали тогда в пресс-службе комитета по инвестициям Смольного.