В Пермском крае в "первую волну" ЕГЭ сдавали более 13 тыс. выпускников. Итоги пока предварительные - еще нет результатов пересдачи по русскому языку и математике. Об этом сегодня, 26 июня, министр образования и науки Раиса Кассина, докладывая губернатору края Виктору Басаргину о предварительных итогах ЕГЭ.

"По 10 экзаменационным предметам из 13 произошло увеличение среднего балла. Можно достоверно говорить, что это результаты качественной подготовки ребят к завершению своего обучения в школе", - подчеркнула Раиса Кассина.

"Улучшилась ситуация по английскому языку. Здесь 11 "стобалльников", чего не было в прошлые годы. Здесь как раз не спишешь, здесь нужно говорить и применять свои знания на практике. По химии также до 29 увеличилось число работ с максимальным баллом. 13 "стобалльников" по информатике - это тоже хорошо, так как наш регион нуждается в IT-специалистах", - добавила Раиса Кассина.

Что касается "225-балльников", то их количество по сравнению с прошлым годом не снизилось и даже чуть выросло.

"Наметилась тенденция по снижению числа школьников, которые выбирают обществознание на ЕГЭ. Этот предмет необходим для поступления на экономические дисциплины. То есть идет переориентация выпускников на другие предметы. По физике у нас за последние два года стабильные результаты, - отметила министр.

"Такие стипендии стимулируют сегодня подход к знаниям у школьников и возможность оставаться в Пермском крае. Этот проект надо продолжать. На это денег жалеть не будем", - сказал Виктор Басаргин.

Напомним, в Пермском крае для выпускников школ 2013 г., претендующих на губернаторскую стипендию при условии поступления в пермские вузы, изменилось необходимое количество баллов по ЕГЭ.

Тем, кто выберет физико-математические и естественные науки, медицинские, инженерные специальности и специальности в сфере IT технологий, суммарный балл по трем ЕГЭ остается прежним - 225.

Для тех, кто выберет гуманитарные специальности в пермских вузах, необходимо, как и в прошлом году, набрать 240 баллов по трем ЕГЭ, чтобы стать обладателем дополнительной стипендии из краевого бюджета. Ребятам, которые будут поступать на специальности, связанные с экономикой и управлением, нужно набрать 260 баллов.

Размер дополнительной губернаторской стипендии составляет 5 тыс. рублей. По итогам прошлого года ее получают более 900 студентов-первокурсников.