Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев подписал постановление, в котором установлен срок купального сезона - с 27 июня по 31 августа 2013 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации города.

Отмечается, что сегодня, 26 июня, специальная комиссия, куда вошли представители мэрии, муниципального автономного учреждения "Парки Великого Новгорода", Центра ГИМС МЧС России по Новгородской области, проинспектировала городской пляж на Софийской набережной (у стен Новгородского кремля) на предмет готовности к купальному сезону.

"В целях обеспечения безопасности населения на территории мест массового купания организовано дежурство патрулей. К приему отдыхающих на территории пляжа подготовлены домики для дежурства спасателей, покрашены грибки, установлены отреставрированные кабинки для переодевания. Установлены информационные знаки в местах массового отдыха людей и в местах, запрещенных для купания. Размещены таблички о запрете курения. Установлены стенды с информацией для отдыхающих о необходимости соблюдения ими правил поведения на воде", - сообщили в администрации Великого Новгорода.

Напомним, местами для массового купания населения Великого Новгорода считаются два пляжа - Кремлевский и Юрьевский. Остальные места (в том числе популярные среди горожан карьеры в районе улицы Щусева, набережная Волхова на Торговой стороне и в районе театра драмы, пляжи в микрорайонах Кречевицы и Волховском и другие) названы опасными для жизни и здоровья людей, купание там запрещено.

Напомним также, что официальное открытие купального сезона в Великом Новгороде в нынешнем году дважды переносилось: первоначально власти намеревались разрешить горожанам купаться с 20 июня, затем - из-за высокого уровня воды в реке Волхов - планировали отложить открытие до 1 июля. Между тем в областном центре вновь установилась жаркая погода, а горожане с начала месяца купаются на городских пляжах, несмотря на официальный запрет.