Городская Дума Нижнего Новгорода 26 июня приняла решение о досрочном прекращении полномочий председателя комиссии по экологии Михаила Барковского, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее на внеочередном заседании постоянной комиссии городской Думы по экологии было рассмотрено представление членов комиссии о выражении недоверия председателю Михаилу Барковскому. Комиссия решила выразить Барковскому вотум недоверия и досрочно прекратить его полномочия на посту председателя.

Как сообщало ИА REGNUM, депутаты городской Думы, члены комиссии по экологии Марк Фельдман, Владимир Панов, Игорь Нагорный и Алексей Белкин направии на имя председателя Думы и главы города Олега Сорокина письмо, в котором упрекнули упрекают Барковского в самопиаре, имитации бурной деятельности и демонстративном несогласии по любому вопросу вместо поиска компромиссов. Депутаты предложили высказать Барковскому недоверие и сместить его с поста главы комиссии по экологии.

Сам Барковский считает, что вопрос об отставке связан с его жестким и последовательным отстаиванием городского реестра зеленых насаждений и защитой парков. По мнению депутата, эта его позиция вызывает сильное недовольство у застройщиков, крупнейшим среди которых является девелоперская компания, ранее принадлежащая главе города Олегу Сорокину, а сейчас переписанная на его жену, Эладу Нагорную.

При этом у Барковского вызывает удивление, как "депутат Фельдман, который в 2012 и 2013 годах всего по одному разу принимал участие в работе комиссии по экологии, может оценивать ее работу. А депутаты Панов и Нагорный (родной брат жены главы города Олега Сорокина), которые вошли в ее состав только на майском заседании Думы, и вообще пока ни в одном вопросе не разобрались и не имеют представления о работе комиссии". В поддержку Барковского выступил председатель центрального совета партии "Альянс зеленых" Олег Митволь, который в своем письме попросил президента Владимира Путина и его полпреда в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича вмешаться в ситуацию и не допустить отставки депутата-эколога ради интересов "одной из строительных компаний, тесно связанной с главой Нижнего Новгорода".