Сторожевик переоборудован калининградскими судостроителями под музейный комплекс по заказу столичного морского клуба "Звезда". Дружный" будет установлен на Москве-реке у Речного вокзала в качестве плавучего музея. Работы по реконструкции боевого корабля в мемориально-развлекательный комплекс проводились на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" меньше года. В октябре прошлого года в Балтийске, где дислоцировался корабль, прошла церемония спуска Андреевского флага и передача "Дружного" представителям общества "Звезда".

Как сообщили ИА REGNUM, секретное оборудование, военная техника, двигатели на корабле демонтированы и переданы флоту. Калининградские судостроители подняли осадку корабля для прохода по рекам и каналам, вырезали переборки между отсеками, освободив помещения, где в перспективе будут размещены музейные экспонаты, кафе, кинотеатр и гостиничные номера. Музей разместится на верхней палубе. Надстройка, где находиться ходовая рубка, останется прежней, как и некоторые системы вооружения. Посетители морского музея будут чувствовать себя как на боевом корабле. Первые экскурсанты поднимутся на борт музейно-развлекательного комплекса будущим летом.

После спуска на воду корабль отбуксируют по Балтийскому морю до Санкт-Петербурга, затем до устья реки Ижорка, а оттуда по Волго-Балтийскому каналу в Москву. Противолодочный корабль "Дружный" был построен на заводе в 1975 году. Прослужил на Балтийском флоте 27 лет.