25 июня 2013 г. в 23 часа 27 минут по московскому времени с Комплекса запуска "Союз" космодрома Куру (Французская Гвиана) состоялся успешный запуск ракеты-носителя "Союз-СТ", разработанной и произведенной самарским ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс", с четырьмя спутниками связи "O3b" компании "O3b Networks", сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс".

Это первый пуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру в 2013 году и пятый запуск самарской ракеты в рамках проекта "Союз" в Гвианском космическом центре".

Следующий запуск самарской ракеты с космодрома Куру запланирован на сентябрь 2013 года.

Справка:

Ракета-носитель "Союз-СТ" адаптирована к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности (прием телекоманд с Земли на прекращение полета), системы телеизмерений (передатчики, работающие в дециметровом диапазоне с европейской структурой кадра телеметрии) и условий эксплуатации (повышенная влажность, морская транспортировка и другие).

В проекте "Союз" в ГКЦ" ключевая роль принадлежит "ЦСКБ-Прогресс": предприятие является ответственным за ракету-носитель, а также осуществляет общее техническое руководство российскими промышленными предприятиями, участвующими в миссии запуска. По проекту "Союз" в ГКЦ" с территории Гвианского космического центра предусматривается обеспечить не менее 50 пусков ракет-носителей "Союз-СТ" в течение 15 лет. В перспективе это позволит существенно повысить конкурентоспособность ракет-носителей Европейского Союза и России за счет формирования взаимодополняемого ряда РН в составе: французских "Ариан-5", "Вега" и российской "Союз-СТ".