Избирательная комиссия Коми объявила республиканский конкурс среди студентов на лучшую научную работу по вопросам избирательного процесса и права. Такое решение было принято на заседании комиссии 14 октября.

В состязании могут принять участие учащиеся юридических факультетов вузов республики. Таких учебных заведений, включая филиалы, в регионе насчитывается восемь, сообщила консультант Избиркома Коми Любовь Будзанивская. Для участия в конкурсе студенты должны написать реферат на одну из предложенных тем, которые поделены на четыре раздела: избирательное право, избирательный процесс, международные избирательные стандарты, молодежь и выборы. Заявки на участие принимаются с 20 октября до 31 января.

В феврале комиссия объявит трех победителей и вручит премии размером 2, 1,5 и 1 тысяча рублей. Затем лучшие работы студентов из Коми будут отправлены в ЦИК РФ, где летом подведут итоги аналогичного всероссийского конкурса. Его призеров ждут премии в 15,10 и 5 тысяч рублей.

Напомним, в прошлом году подобное интеллектуальное состязание проводилось в Коми впервые. Один из победителей - студент Коми республиканской академии госслужбы и управления при Главе РК Денис Кутишенко - завоевал второе место на всероссийском конкурсе. Работу под названием "Роль правовых позиций Конституционного Суда РФ и Конституционного Суда РК в развитии избирательного права" он готовил под руководством председателя Конституционного суда РК Юрия Гаврюсова.

"Такие конкурсы повышают интерес молодых людей к проблемам избирательного права и их активность на выборах. А победа в прошлом году свидетельствует о том, что в Коми - интересующаяся и умная молодежь", - отметила Л. Будзанивская.