Санкт-Петербург намерен выкупить 30% жилья, которое будет построено в городе-спутнике "Южный", для расселения очередников. Об этом сегодня, 26 июня, заявил представитель губернатора Санкт-Петербурга в петербургском парламенте Михаил Бродский, отвечая на вопросы депутатов по поводу города-спутника "Южный", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

При этом Михаил Бродский не уточнил, сколько всего жилья будет построено в городе-спутнике "Южный". Михаил Бродский подчеркнул, что город вложит в строительство инфраструктуры, необходимой для проекта, 6,5 млрд рублей, 26 млрд рублей инвестиций внесет Российская Федерация. Сама компания "Старт-девелопмент" инвестирует 146 млрд рублей.

Напомним, что цифр, характеризующих объемы жилого строительства в будущем городе-спутнике "Южный", не называет и сама компания "Старт-девелопмент", в ходе презентации проекта "Южного" для прессы подчеркивалось, что эти цифры не так важны, как уникальная концепция города-спутника "Южный", который станет не просто спальным районом, а местом, которое обеспечит более 100 тысяч рабочих мест.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 июня генеральный директор компании "Старт-Девелопмент" Андрей Назаров сообщил журналистам, что компания не планирует строить и продавать квартиры в городе-спутнике "Южный". "Наша задача - создать земельный банк, куда будут приходить не крупные мастодонты строительного рынка, которые уже загрузились земельным банком, а компании, которые относятся к средним и мелким, и не могут сами самостоятельно обеспечить участки, которые есть на рынке. Для создания этого рынка земли мы работаем", - сказал Андрей Назаров.

Напомним, что при подписании соглашения о стратегическом партнерстве с администрацией Санкт-Петербурга в июле 2012 года руководство компании заявляло о намерении построить в Южном около 4,3 млн кв. м жилья. "Строительство жилья будет сопровождаться масштабным развитием системы общественного обслуживания населения и инженерной инфраструктуры. Общий объем инвестиций составит 176 млрд рублей. Потенциальное количество жителей, которые смогут разместиться в этом городе - более 134 тыс. человек, созданных рабочих мест - приблизительно 21 тыс.", - сообщали тогда в пресс-службе Комитета по инвестициям Смольного.

14 июня председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк сказала, что "заявление, сделанное генеральным директором компании "Старт Девелопмент" Андреем Назаровым 13 июня, не противоречит заявлению, сделанному комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга в июле 2012 года, в соответствии с документацией по планировке территории города-спутника "Южный".