В Ростове-на-Дону на территории детского сада № 123 Ленинского района появилось новое дошкольное учреждение - мобильный детсад. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 26 июня, его будет посменно посещать две группы кратковременного пребывания, каждая из которых насчитывает по 20 человек. Таким образом, ежедневно дошкольное учреждение способно принимать до 80 малышей.

Монтаж детсада, по информации генерального директора ООО "Росинжиринг" Владимира Сыпченко, был произведен за 2,5 месяца, городскому бюджету это обошлось в 5 млн рублей. Это легкое сооружение без фундамента состоит из "сэндвич-панелей" и деревянных конструкций. К зданию детсада можно без труда пристроить новые модули, а при желании конструкцию можно быстро разобрать и установить в другом месте. В здании нет пищеблока и спальни. На площади 140 квадратных метров размещены две раздевалки, два санузла и две игровые комнаты, в которых имеется вся необходимая мебель, игрушки и интерактивные игровые комплексы.

Как отметил мэр города Михаил Чернышев, если такие дошкольные учреждения будут пользоваться спросом, то власти готовы тиражировать этот проект и в других районах города. Тем более, что сейчас появилось предложение возводить подобные учреждения при школах и даже во дворах многоквартирных домов. В частности, свое желание построить подобные объекты уже выразили в образовательных учреждениях Железнодорожного и Октябрьского районов.

По словам заведующей дошкольного учреждения Людмилы Рыбаковой, мобильные детские сады наверняка станут популярными у жителей города.