Специалисты камчатского филиала Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН опровергают информацию Всемирного фонда дикой природе об угрозе экосистеме острова Старичков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края.

По словам учёных института, занимающиеся изучением острова и прилегающей акватории, экосистема этой территории не претерпевает изменений на протяжении последних лет. По словам начальника отдела окружающей среды и государственной экологической экспертизы министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края Алефтины Полетаевой, остров Старичков имеет статус памятника природы регионального значения. "Любая хозяйственная деятельность на территории острова и прилегающей акватории запрещена. Разрешён только экологический туризм без высадки людей на территорию острова", - сказала Полетаева.

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын сообщил, что в соответствии с Правилами рыболовства и приказа №671 Федерального агентства по рыболовству запрещена добыча всех видов биоресурсов во внутренних морских водах у острова Старичков.

Ранее, как уже сообщало ИА REGNUM, WWF распространил информацию о включении острова Старичков в список десяти территорий в России, которые могут потерять экологическую ценность в ближайшие годы по вине человека. Сообщалось, что сейчас вокруг острова идёт постоянное промышленное рыболовство. Дисбаланс в экосистеме приводит к уменьшению численности птиц. Кроме того, здесь образовалась свалка снарядов. В бухте расположен ряд военных баз Российского военно-морского флота, и периодически возле острова сбрасываются в воду сотни устаревших списанных боеприпасов.