В Кимовском районе зерновые культуры убраны более чем на 93% площадей, в хозяйствах обмолачивают зерно на последних гектарах. В среднем по району на начало октября урожайность составляла 20 центнеров с гектара. В районе началась уборка сахарной свеклы, которую выращивают в пяти хозяйствах муниципального образования.

В связи с сокращением в 2003 году посевных площадей под свеклой и удорожанием перевозок на железнодорожном транспорте, как и в 2002 году, на территории Кимовского района не будет работать свеклопункт, и селяне вынуждены возить выращенный урожай либо на приемный пункт в Сокольники, либо непосредственно на Товарковский сахарный завод. Второй вариант для многих хозяйств оказался предпочтительнее. В последние две недели в Кимовском районе активно ведется сев озимых культур и взмет зяби.

Два хозяйства Новомосковского района ведут уборку корнеплодов. Общая урожайность сахарной свеклы превысила в целом по району 340 центнеров с гектара. Впрочем, по оценке специалистов, выращенной в 2003 году свеклы недостаточно для того, чтобы район в зимний период был обеспечен собственным сахаром. Предположительно, урожай сахарной свеклы составит не более 30 тыс. тонн.