На Камчатке началась доследственная проверка по факту злоупотребления должностными полномочиями руководителем управления социальной поддержки населения администрации Мильковского района. По предварительным данным, она брала деньги из зарплат сотрудников в качестве взносов в несуществующий профсоюз, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении Следственного комитета РФ по Камчатскому краю.

По материалам проверки, с 2001 года в управлении социальной поддержки администрации Мильковского района в нарушение федерального законодательства с работников осуществлялось незаконное удержание денежных средств, в виде профсоюзных взносов, в размере 1% от заработной платы. "Удержание взносов с работников осуществлялось без их согласия по устному указанию руководителя. Денежные средства аккумулировались у секретаря и расходовались руководителем по усмотрению. Кроме того, в ходе проверки установлено, что профсоюзы при Управлении вообще никогда не создавались. Так, только за 2012 год из заработной платы работников Управления необоснованно удержаны профсоюзные взносы в общей сумме свыше 126 тысяч рублей", - сказали в СКР.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, по результатам которых будет принято процессуальное решение.