Лидер партии "Яблоко" и кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин обратился к начальнику столичной полиции Анатолию Якунину с просьбой установить личность отобравших у него iPad во время захвата офиса движения "За права человека" и вернуть ему планшетный компьютер. Напомним, вечером 21 июня Сергей Митрохин находился в офисе движения "За права человека", где пытался разобраться в правовых основаниях выселения правозащитников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе партии "Яблоко", происходящее он фиксировал на свой iPad.

"При попытке сфотографировать руководившего выселением представителя префектуры ЦАО Андрея Веригина, чиновник выхватил из рук Митрохина планшет и передал его одному из полицейских. Политик потребовал от него вернуть свое имущество, однако полицейский отказался и вышел из помещения", - отметили в пресс-службе.

"Прошу установить лиц из числа Ваших подчиненных, находившихся в указанном помещении вечером 21.06.2013, установить личность сотрудника, которому А. Веригин передал мой компьютер и принять меры к незамедлительному его возврату мне", - говорится в обращении Митрохина к начальнику московской полиции. В документе лидер "Яблока" подчеркивает, что компьютер не является вещественным доказательством, предметом, орудием преступления или правонарушения, принадлежит ему на праве собственности и изъят вопреки воле владельца.

Напомним, вечером 21 июня сотрудников организации "Движение на права человека" силой выселили из их офиса в Малом Кисловском переулке. Официальная причина - не внесенная вовремя арендная плата. между тем, глава организации Лев Пономарев заявил, что аренда была оплачена до конца июня и назвал произошедшее рейдерским захватом. 26 июня Совет по правам человека при президенте России открыл экстренное специальное заседание Совета, посвященное ситуации вокруг московского офиса Движения "За права человека".