Салафистская партия "Аль-Нур" в Египте не будет участвовать ни в намеченных на 28 июня проправительственных массовых акциях исламистских сил, ни в запланированной на 30 июня акции протеста оппозиционных сил. Об этом лидер партии Юнис Махун заявил 25 июня, сообщает Ahram Online.

"Мы хотим избежать столкновений, которые могли бы привести к полному коллапсу страны", - заявил он.

На пресс-конференции один из лидеров партии Ашраф Тхабет заявил, что салафисты не поддерживают требования оппозиции о досрочных президентских выборах, лишенное, по их мнению, конституционной основы, но поддерживают проведение всенародного референдума вне зависимости от того состоятся ли досрочные президентские выборы.

В своем заявлении партия "Аль-Нур" призвала к скорейшему проведению парламентских выборов для того, чтобы избрать Палату представителей (нижнюю палату парламента Египта), наделенную всеми законодательными и надзорными полномочиями, а также премьер-министра, представляющего парламентское большинство. "Нам нужно другое правительство для надзора за парламентскими выборами", - заявил Тхабет, призвав к созданию технократического правительства, представляющего все политические силы.

Партия также призвала президента пересмотреть свои последние спорные решения о назначении губернаторов.