Недостача в Комитете по содержанию жилого фонда Санкт-Петербурга по предварительным оценкам составляет 10 млрд 259 млн рублей, сообщила сегодня ИА REGNUM-NEWSpb представитель Комитета Юлия Князева. По ее словам, Комитету удалось, выбросив многие статьи, добиться уменьшения требуемой суммы до 4 млрд 581 млн руб.

Бюджет на следующий год cоставляет только 83% от бюджета на прошлый год. Лишь 38% от планируемых 10 млрд 615 млн руб. идут собственно на содержание жилого фонда, остальное - затраты на энегетику, а также на иные коммунальные услуги. "Если бюджет оставить таким, какой он есть сейчас, - пояснила Ю. Князева, - то, с учетом коэффициентов инфляции и при условии не увеличения зарплаты, объем работ будет выполнен лишь на 44% от текущего года". Расходы на содержние государственного жилого фонда должны, по ее мнению, составлять 2 млрд. 800 млн. рублей. Поэтому Комитет считает ежемесячную плату за капитальный ремонт - стабильным источником денег на ремонт зданий.

Комитет обратился к депутатам с просьбой серьезно отнестись к подготовленным законопроектам о ставке на оплату жилищных услуг и о сверхнормативной оплате жилья: тарифные платежи не пересматривались с 1997 года, в то время как цена киловатта энергии выросла в 10 раз. Ю.Князева отметила необходимость завершения в 2004 году процесса инвентаризации и паспортизации жилого фонда. На это в бюджете-2004 средств пока не предусмотрено.

Виталий Сумбаров, заместитель председателя Комитета по финансам, курирующий вопросы ЖКХ, отметил, что расхождения в статьях расхода вызваны целевыми программами Комитета по содержанию жилого фонда по благоустройству дворов, ремонту кровель, капитальному ремонту, требующих около 2 млрд рублей. Он заявил, что поддерживает реформу ЖКХ и считает, что постепенная индексация тарифов необходима, как и закон о сверхнормативной оплате жилья, который он назвал "большим резервом".