Сотрудники петербургского наркоконтроля ликвидировали крупную преступную группу, занимавшаяся торговлей амфетамином, гашишем и марихуаной. Об этом сегодня, 26 июня, кореспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления федеральной службе контроля за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как пояснили в пресс-службе, удалось установить, что торговля различными видами наркотиков осуществлялась не только во Фрунзенском районе города, поставки производились в другие регионы России. Так месяцем ранее на почте было изъята посылка, содержащая 3 кг амфетамина.

Сеть сбыта состояла из 6-7 "точек", товар из которых розничными сбытчиками продавался только знакомым. Предполагаемый организатор группы закупал наркотики и передавал сбытчикам.

По оперативным данным, оборот группы, действовавшей около года, мог составлять до нескольких килограммов наркотиков в неделю. Все члены группы - молодые люди 1988-90 годов рождения, многие из которых, проживая в одном микрорайоне, знали друг друга уже долгое время.

После сбора необходимой доказательной базы при поддержке бойцов спецназа "Гром" была проведена спецоперация. В ходе проведения десяти обысков были задержаны все члены группировки - от организатора до мелких сбытчиков. Всего по нескольким уголовным делам, возбужденным по фактам незаконного оборота наркотиков членами этой группы, изъято около 5 кг различных наркотических средств.

Ранее судимому организатору группы избрана мера пресечения в виде ареста, его подельникам, оказавшим следствию активное содействие - в виде подписки о невыезде.

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.