Прокуратура Чувашии проводит проверку по факту инцидента в детском лагере, где вожатые издевались над воспитанниками. "Прокурор Чувашской Республики взял на особый контроль проведение проверки по факту неправомерных действий вожатых", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

В релизе отмечается, что в настоящее время работниками прокуратуры проводится тщательная проверка действий лиц, запечатленных на скандальной видеозаписи. "По результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования как в отношении лиц, нарушивших покой малолетних воспитанников, так и в отношении должностных лиц, допустивших подобные нарушения", - отмечается в сообщении.

Кроме того, с целью недопущения подобных фактов в настоящее время проверки проводятся всеми прокурорами городов и районов республики, на территории которых расположены детские оздоровительные лагеря.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии возбуждено уголовное дело по факту издевательств вожатых над малолетними воспитанниками в детском оздоровительном лагере, расположенном в Чебоксарском районе. По предварительной версии следствия, инцидент произошёл поздно вечером 17 июня 2013 года. "Вожатые беспричинно стаскивали детей на пол и вытаскивали в помещение коридора вместе с постельными принадлежностями, будили и устрашали их, устраивая в их комнатах беспорядок и хаотично разгоняя воспитанников по разным комнатам. Кроме того, одного из спавших детей вместе с матрацем и постельными принадлежностями они перетащили в ванную комнату и, издеваясь над ним, облили водой", - сказал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Напомним, 25 июня в ряде интернет-форумов, блогов и социальных сетей появилась видеозапись, на которой запечатлены издевательства вожатых над малолетними воспитанниками детского оздоровительного лагеря.

В СУ СК по Чувашии призывают родителей, чьи дети, возможно, также пострадали от неправомерных действий вожатых либо иных сотрудников указанного лагеря, сообщить об этом по телефонам: (8352) 580-582, 58-04-77 (г.Чебоксары), (83540) 2-13-84 (пос. Кугеси Чебоксарского района).