Экс-президент Латвии Валдис Затлерс, выступая сегодня, 26 июня, в эфире программы "Латвийского Радио-4" "Александр-студия" заявил, что не сожалеет о том, что в свое время пошел в политику.

"Никогда не нужно жалеть о сделанном выборе. Я успел построить четыре карьеры, прожить четыре жизни. Начинал как врач, потом стал менеджером больницы, долгое время совмещал эти работы. До того, как стать президентом, у меня был очень четкий режим дня: два часа с самого утра занимался менеджментом, потом шесть часов оперировал, затем занимался послеоперационной терапией пациентов", - сказал Затлерс.

Комментируя свою работу в качестве президента, Валдис Затлерс отметил, что когда получил предложение возглавить государство, то воспринял его как "вызов для мужчины, который любит свою страну, свой народ и свою работу". Он рассказал, что большую роль для него всегда играла семья, и когда будущему президенту дали 24 часа на раздумье, то, прежде чем принять утвердительное решение, он посоветовался с супругой. "Жена сказала, я буду гордиться тобой и поддерживать тебя. Она всегда поддерживала меня", - рассказал экс-президент.

Вместе с тем, он с юмором воспринял вопрос о том, что ключевые политические решения в период президентства принимала именно Лилита Затлере. "Лилита никогда не влияла на мои решения. Быть первой леди - само по себе очень большая работа", - добавил Затлерс.

В завершении передачи политик рассказал, в чем на его взгляд заключается секрет долголетия и хорошего самочувствия: "Общаясь с пациентами, которые выглядят и чувствуют себя намного моложе своих лет, я понял несколько вещей. Делай ту работу, которая тебе нравится, встречайся с людьми, которые тебе нравятся. И не делай того, что тебе не нравится. Если ты сердишься - выплесни агрессию быстро, не держи в себе. Так будет лучше и тебе, и тому, на кого ты раздражен", - сказал Валдис Затлерс.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Затлерс возглавлял Латвию с 2007 по 2011 годы. До избрания считался одним из наиболее известных в республике врачей-ортопедов. 22 мая 2007 года тогдашняя правящая коалиция (Народная партия, Первая партия, Союз "зелёных" и крестьян и объединение ТБ/ДННЛ) приняла решение выдвинуть его кандидатуру Валдиса Затлерса на пост президента- за Затлерса проголосовали 58 депутатов из 100. В канун избрания предметом обсуждения в обществе стало признание Затлерса в получении "конвертов" с подарками от пациентов - которые по его заявлению, он не требовал.

В 2011 году Сейм не перевыбрал Затлерса на пост президента. Однако, до того, как он лишился президентских полномочий, Затлерс инициировал досрочный роспуск тогдашнего состава парламента и его перевыборы. После ухода из президентской резиденции он основал Партию реформ, которая вошла в состав правящей коалиции в следующем Сейме.