Успешность чувашской-канадского проекта по реформированию здравоохранения стало весомым аргументом для продолжения сотрудничества международных институтов с республикой. Об этом ИА REGNUM сообщил по завершении своего двухдневного визита в Чувашию спецпредставитель генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Микко Виенонен. В республике начинается новый глобальный проект с участием ВОЗ и 10 млн. долларов Всемирного банка. Однако в данном случае, пояснил М.Виенонен, это не подарок, а инвестиции. Инвестиции в тех, кто действительно работает и совершенствует систему здравоохранения. Чувашская Республика стала центром реформ и инноваций, опыт которой может стать примером для всей России, отметил он. "Вы делаете то, что вам надо. Всемирный банк и CIDO только помогают сделать это быстрее и, может быть, лучше. Чувашии и России не нужна поддержка - нужно сотрудничество. А успех складывается из эффективного сотрудничества", - заключил Микко Виенонен.

Как известно, совместный проект Чувашии и Канадского агентства международного развития (CIDA) по реструктуризации системы медицинских учреждений реализовывался на грант CIDA в размере 3, 5 млн. канадских долларов. За счет этих средств в течение 18 месяцев, что работали канадцы в Чувашии, были открыты и укомплектованы самым современным медицинским оборудованием 18 офисов врачей общей практики. (Всего в республике сегодня действуют 142 таких офиса). Несмотря на то, что проект уже завершился, CIDA продолжает финансирование отдельных программ - обучение медперсонала за рубежом и издание "Профиля здоровых городов", первого этапа масштабного проекта ВОЗ "Здоровые города", в который включены и Чебоксары. Как пояснила министр здравоохранения Чувашии Нина Суслонова, сотрудничество с Канадским агентством международного развития продлится вплоть до марта 2004 года, а уже с начала нового года в республике начнется реализация проекта Всемирного банка "Техническое содействие реформе здравоохранения", по линии которого республика получит 10 млн. долларов.

Программой предусмотрено дальнейшее реформирование системы предоставления медицинской помощи на основе уже внедренных и успешно действующих программ - создание института офисов врача общей практики, доврачебной помощи, обновление диагностической и лечебной базы, реорганизация республиканской службы "03", развитие кадрового потенциала.