В Московской области стартовал проект "Удобный поворот", об этом 25 июня на пресс-конференции заявил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Проект "Удобный поворот" был разработан для того, чтобы малыми бюджетными средствами облегчить движение на перекрёстках, - пояснил Ляшкевич. - Не секрет, что на перекрёстках стоят люди, которые должны повернуть направо и ждут разрешающего сигнала светофора, хотя в это время никакой транспорт не движется. Поэтому мы сегодня подготовили также программу, которая будет рассчитана на несколько лет".

В 2013 году планируется создать 99 таких объектов, работы уже начались. Там, где возможно, расширяют дорогу, а на некоторых светофорах повесят стрелки для поворота на красный сигнал. Ляшкевич отметил, что эти объекты выбирали с помощью местных жителей, а также экспертного центра Probok.net.

Как ранее сообщало ИА REGNUM 2 апреля 2013 года руководители проекта Probok.net встретились с врио губернатора Московской области Андреем Воробьёвым, чтобы обсудить острые транспортные вопросы и наладить сотрудничество. Среди прочего, поднимался и вопрос о введении стрелки поворота на красный свет.