На следующей неделе с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-М" будет запущена группа космических аппаратов системы ГЛОНАСС. Вероятный район падения отделяющихся частей ракеты - территория Верхнекетского и Колпашевского районов Томской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 июня в пресс-службе областной администрации.

Запуск ракеты намечен на 2 июля в 6 часов 38 минут по московскому времени, резервная дата и время запуска - 3 июля в 6 часов 34 минуты. Район падения частей второй ступени ракеты-носителя "Протон-М" представляет собой эллипс с размерами осей 160х60 км с центром в 30 км севернее озера Варгато.

Падение и разрушение ступени будет сопровождаться ярким свечением. Жителей Верхнекетского и Колпашевского районов просят воздержаться от посещения района падения в указанное время. При обнаружении фрагментов частей ракеты необходимо сообщить информацию в областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды по тел. 8-923-417-7044, сообщили в пресс-службе администрации Томской области.