Классный руководитель девятиклассника, утонувшего в водоёме во время празднования получения аттестатов, уволена по собственному желанию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края 26 июня.

Проверкой установлено, выезд на базу отдыха девятиклассников школы Ставрополя после торжественного мероприятия по поводу вручения аттестатов был организован группой родителей выпускников. По прибытии на базу отдыха родители несовершеннолетних учащихся вовлекли их в употребление спиртных напитков.

Позднее на базу отдыха прибыл классный руководитель, которая знала о приказе директора школы, исключающем проведение торжественных мероприятий вне учебных заведений, в кафе, ресторанах, барах, на открытой местности, выезд групп выпускников за пределы города. Вместе с тем, классный руководитель не только не приняла мер к исключению выезда учащихся за пределы города, но и сама приняла участие в мероприятии.

Выявлены нарушения и в деятельности базы отдыха. Там не приняты меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья. Отсутствуют спасательные посты, спасатели, допущено распитие спиртных напитков на территории базы отдыха.

По результатам проверки прокуратурой Шпаковского района директорам школы, базы отдыха и главе администрации муниципального образования внесены три представления об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В отношении восьми родителей обучающихся возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 6.10 и ч. 3 ст. 6.10 КоАП РФ. В отношении директора базы отдыха возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах. По факту гибели несовершеннолетнего проводится проверка.

Как сообщалось ранее, 17 июня 2013 года на базе отдыха "Пелагиада" было организовано празднование выпускного вечера учащихся 9 класса кадетской школы Ставрополя. Тело мальчика было обнаружено около 23 часов на дне водоема в 15 метрах от берега.