В городе Ессентуки Ставропольского края перед судом предстанет бывший председатель аттестационной комиссии профессионального училища № 51, обвиняемая в получении взяток и служебных подлогах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ 26 июня.

По версии следствия, с августа 2011 года по май 2012 года обвиняемая получала от девушек денежные средства от 4 до 10 тысяч рублей за выдачу им свидетельств о прохождении в профессиональном училище обучения по специальностям "Повар", "Кондитер" и "Бармен". При этом злоумышленница указывала в свидетельствах ложные сведения об окончании девушками необходимых курсов без фактического прохождения ими обучения.

В отношении бывшего председателя аттестационной комиссии завершено расследование уголовного дела по обвинению в четырёх преступлениях по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и двух преступлениях по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.