На сегодняшний день, в списке претендентов на должность главы Республики Хакасия - председателя регионального правительства, выборы которого пройдут в единый день голосования 8 сентября, значится уже три человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе общественных связей и информации избирательной комиссии республики.

Выдвижение кандидатов на должность главы региона началось ещё 16 июня, когда Владимир Быков предоставил в избирком пакет документов для участия в выборах. Заместитель директора по техническим вопросам ООО "Жилсервис" из Черногорска был выдвинут на конференции Хакасского регионального отделения политической партии "Патриоты России".

Вторым претендентом стал депутат Государственной Думы ФС РФ шестого созыва Виктор Соболев, 22 июня предоставивший в региональную избирательную комиссию необходимые для выдвижения документы. Он кандидат Хакасского регионального отделения политической партии "Либерально-демократическая партия России". Соответствующее решение было принято в ходе состоявшейся накануне конференции ЛДПР.

Действующий глава региона Виктор Зимин представил избиркому документы для выдвижения в качестве кандидат на этот пост 25 июня. Его кандидатура для участия в выборах высшего должностного лица республики была одобрена в рамках конференции Хакасского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в единый день голосования 8 сентября 2013 года в Хакасии пройдут прямые выборы главы республики, депутатов Верховного Совета региона, глав городов Абакана, Абазы, Саяногорска, депутатов абаканского Горсовета, а также глав четырёх сельских советов. Глава республики - председатель правительства Хакасии избирается на пять лет.