Фестивальная неделя "Небесной ярмарки", которая продет в Пермском крае 29 июня-6 июля, объединила международные рейтинговые соревнования по воздухоплавательному спорту "Небесная ярмарка - 2013", IV чемпионат ПФО, Кубок Пермского края по воздухоплаванию.

В этом году соревнованиям по воздухоплавательному спорту "Небесная ярмарка" присвоен статус международных, и пилоты будут бороться за баллы международной рейтинговой системы. В Кунгур приедет международная судейская бригада. Впервые в небе России будут летать японские аэростаты. В соревнованиях заявлены два экипажа из Японии. Всего в программе соревнований заявлено 34 аэростата, из них семь - иностранных.

Как сообщили организаторы мероприятия, во время международного фестиваля (5 июля) состоится массовый перелет тепловых аэростатов через границу между Европой и Азией. На участие заявились 32 пилота. Такой массовый перелет может претендовать на попадание в Книгу рекордов Гиннесса.

Культурная программа "Небесной ярмарки" насыщенна. Каждый фестивальный день будет посвящён одной из стран-участниц: Германии, Латвии, Японии, Франции, Венгрии, а завершит неделю грандиозный праздник в честь 350-летнего юбилея Кунгура.