25 июня в Женеве состоялась очередная трехсторонняя встреча Россия-США-ООН по подготовке мирной конференции по Сирии ("Женевы-2").

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России 26 июня, российскую делегацию возглавляли заместители министра иностранных дел Михаил Богданов и Геннадий Гатилов. Со стороны США участвовали старший заместитель госсекретаря Уэнди Шерман и курирующий работу с сирийской оппозицией бывший посол США в Дамаске Роберт Форд. ООН была представлена спецпредставителем по Сирии Лахдаром Брахими.

Отмечается, что была продолжена обстоятельная проработка вопросов, связанных с созывом международной конференции с целью достижения политического урегулирования кризиса в Сирии. При этом подтверждена твердая приверженность российско-американской инициативе от 7 мая 2013 года и соответствующим положениям декларации саммита "Группы восьми" в Лох-Эрне.

Участники встречи в Женеве были едины в том, что главной целью международной конференции является содействие прекращению "братоубийственного" конфликта и военных действий, страданий гражданского населения в Сирии, а также восстановлению "исторически присущего этой стране межконфессионального согласия".

Общим было понимание того, что форум должен созываться как можно скорее под эгидой ООН в интересах запуска межсирийского диалога, в рамках которого сами сирийцы призваны принимать фундаментальные решения по будущему своего государства, как это предусмотрено в Женевском коммюнике от 30 июня 2012 года.

Среди стоящих на повестке дня ключевых задач - формирование представительной делегации сирийской оппозиции, которая должна отражать широкий спектр ведущих политических сил и этноконфессиональных групп Сирии. Кроме того, был обстоятельно рассмотрен вопрос о возможном составе стран-участниц конференции с упором на необходимость обеспечить их конструктивное воздействие на продвижение политического процесса в Сирии.

Как подчеркивается, российская сторона акцентировала важность создания должной позитивной атмосферы для созыва международной конференции по Сирии, отказа от односторонних шагов, идущих вразрез с консолидированными усилиями России, США и ООН по переводу вооруженного конфликта в Сирии в русло политического урегулирования.