Более 1000 медалей за отличную учебу получили выпускники школ Брянской области в 2013 году. Первое и второе места по количеству медалей занимают города Брянск и Клинцы, вслед за ними - Дятьковский район. Среди учебных заведений вне конкуренции - лицей №1, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Итоги очередного учебного года подводятся в преддверии последних выпускных (их "волна", например, в Брянске завершается 27 июня). Всего в Брянской области в 2013 году 11 класс закончили 7163 ученика. Примерно столько же - с разницей в единицы в сторону уменьшения - выпускников получили аттестаты о среднем образовании (процент не сдавших обязательные ЕГЭ невелик). В прошлом году выпускников было меньше примерно на 400 человек. В Брянске в этом году аттестаты об окончании получают 2 068 выпускников, в Клинцах - около 450 выпускников, в Новозыбкове - 241 бывший одиннадцатиклассник (здесь, как минимум, два человека завалили оба обязательных ЕГЭ).

На 7,1 тыс. выпускников в Брянской области приходится более 1000 медалей - 550 золотых и около 500 серебряных. Точно так же средний результат ЕГЭ в Брянской области оказался выше среднего. По словам начальника управления образования Брянской горадминистрации Тамара Корбанович, 74 выпускника города набрали максимальное количество баллов - 100. Она добавила, что средний балл, полученный выпускниками города Брянска на едином государственном экзамене по всем предметам, выше соответствующих результатов по России. Средний балл порегиону оказался настолько выше, что Рособрнадзор принял решение перепроверить высокобалльные и стобалльные работы брянских выпускников практически по всем ЕГЭ.

Первое и второе места по количеству медалей занимают самые крупные города региона - Брянск и Клинцы, вслед за ними - Дятьковский район. В Брянске в этом году медалями высшего достоинства за отличную учебу были награждены 221 человек, серебряными - 177 человек. На "золотом балу", который состоялся в облдрамтеатре во вторник, 25 июня, было объявлено, что больше всего золотых медалистов выпустил лицей №27 - 27 человек, лицеи №1 и №2 - по 20 человек. Гимназии Брянска воспитали 39 отличников. Школы Бежицы выпустили 40 золотых медалистов, Володарского района - 33, Советского района - 37, Фокинского района - 25 человек.

В самом большом районе Брянской области - Бежицком районе Брянска "медальная пропорция" практически точно повторяет общеобластную - из 778 юношей и девушек, покидающих школу, 109 получили аттестаты особого образца: 59 с золотым тиснением и 50 - с серебряным. Медалистов подготовили 19 образовательных учреждений Бежицы. Лидером по количеству отличников стала гимназия №2. 17 ее воспитанников получит медали за особые успехи в учении. Кроме того, отличились выпускники школы №11 (10 медалей), лицея №2 и школы №12 (по 9 медалей), гимназии №5 и школы №52 (по 8 медалей).

А в школе №58 областного центра золотую или серебряную медаль получил каждый четвертый выпускник. А в классе, которым руководила победившая в этом году в региональном конкурсе "Учитель года" Галина Волобуева, из 28 учеников медали получили 13: 9 золотых и 4 серебряных.

Среди выпускников 2013-го года - победители региональных олимпиад по математике и обществознанию, победители олимпиад МГУ "Покори Воробьевы Горы" и "Ломоносов" по математике и химии, Всероссийской олимпиады школьников по физике, победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии и многих других. На торжественной церемонии в облдрамтеатре каждому выпускнику были вручены золотая медаль "За особые успехи в учении", благодарность родителям от Брянского регионального отделения "Единой России", подписанная губернатором Брянской области Николаем Дениным, благодарственные письма главы города Брянска и главы Брянской городской администрации, а также ценный подарок, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.