Проект краевого закона о внесении изменений в бюджет Приморского края на 2013 год принят в трёх чтениях на очередном заседании регионального Законодательного Собрания. С учётом предлагаемых изменений параметры бюджета составят: доходная часть - 70,54 млрд рублей (увеличение на 1,8 млрд), расходная часть - 86,2 млрд рублей (увеличение на 1,9 млрд рублей), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Корректировка бюджета обусловлена необходимостью включения в него безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Кроме того, рост налоговых поступлений позволил увеличить финансирование важных социальных программ. Безвозмездные поступления из федерального бюджета составили 1,58 млрд рублей, рост собственных доходов краевого бюджета - 301 млн рублей.

Дополнительные федеральные средства поступят в край в рамках программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья" на строительство автомобильных дорог "Раздольное - Хасан" и "Уссурийск - Пограничный - Госграница" в размере 1,3 млрд рублей. Это возврат субсидий, неизрасходованных в прошлом году. Также субсидии федерального бюджета поступят на поддержку сельского хозяйства, строительство жилья для молодых семей и другие программы.

Дополнительные средства краевого бюджета предлагается направить на реализацию госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае", в том числе 120 млн рублей на субсидии хоккейному клубу "Адмирал". Более 73 млн рублей - расходы на культуру, в том числе на праздновании 75-летия Приморского края, на театр оперы и балета. 50 млн рублей предлагается направить на финансирование мероприятий в сфере образования, 25 млн - здравоохранения (приобретение 100 санитарных машин), 30 млн - на работу агентства по привлечению инвестиций.