В Республике Алтай будет открыт филиал Всероссийского хорового общества (ВХО), сообщили ИА REGNUM в правительстве региона. Торжественное открытие первого в республике хорового общества состоится 28 июня на центральной площади Горно-Алтайска. Республика Алтай - первый субъект, где открывается региональное отделение ВХО.

По данным министерства культуры Республики Алтай, председателем правления регионального хорового общества избран заслуженный деятель искусств РФ, министр культуры республики Владимир Кончев.

Филиал хорового общества призван заниматься возрождением хорового искусства, как массовой культуры, активно привлекая молодежь. Отмечено, в республике ежегодно проводятся конкурсы и фестивали, связанные с вокальным и хоровым искусством.

Главным культурным событием 2013 года в республике стало первое выступление хора 9 мая в День Победы на грандиозном концерте песен военных лет. В этот вечер на сцене центральной площади одновременно пели до 500 человек из музыкальных и общеобразовательных учреждений города, в том числе непрофессиональные музыканты и исполнители.

Как сообщают специалисты министерства культуры РА, необходимость хорового искусства неоднократно отмечали многие деятели культуры и искусства. Всероссийское хоровое общество было создано в начале 2013 года в Москве.