Вакцину с истекшим сроком годности использовали для прививки 91 ребенка работники здравоохранения Высокогорского района Татарстана. Региональное управление Роспотребнадзора ведет административное расследование по данному факту.

Об инциденте стало известно благодаря антикоррупционным проверкам в Мамадыше. Как пишет газета "Вечерняя Казань", именно там проверяющие наткнулись на странную историю с поставкой вакцины от полиомиелита из ГУП "Таттехмедфарм". 2 тысячи доз препарата из серии №858 поступили в райбольницу 17 апреля 2013 года, а уже на следующий день истек срок их годности, и они были уничтожены.

Далее представители антикоррупционного управления при президенте Татарстана выяснили, что вышеуказанная серия засветилась почти во всех городах и районах республики. Причем, если в феврале-марте со складов ГУП отправляли в среднем по 200 упаковок с вакцинами этой серии, то в апреле - в четыре раза больше и даже тем учреждениям, которые не подавали заявок.

В итоге с 15 по 17 апреля вакцину со стремительно истекающим сроком годности получили 19 городов и районов Татарстана, включая Набережные Челны, Альметьевск, Бугульму и Менделеевск. Кстати, в детские поликлиники и больницы Казани данная партия также поступала - за неделю до 18 апреля.

По данным Минздрава Татарстана, использовать просроченный препарат решились лишь высокогорские медики. "Откуда нам было знать, что она просрочена! Нам дали сверху, мы к этому никакого отношения не имеем, я сама последнюю прививку капала 24 мая", - возмущается одна из опрошенных медсестер. По словам ее коллег, внешне старая вакцина не отличалась от новых ни цветом, ни консистенцией, да и пациенты после ее приема на здоровье не жаловались. Впрочем, большинство родителей привитых детей до сих пор не знают о случившемся.

В Минздраве Татарстана утверждают: прививка прошла без осложнений, а через 30 дней после вакцинации детям планируют провести анализ крови и по его результатам принять решения - нужны ли повторные прививки.

Министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов пообещал жестко отреагировать на халатность в Высокогорской ЦРБ. "Они были уволены", - заявил министр, однако, как выяснилось, была уволена только одна медсестра.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко объявил дополнительную иммунизацию против полиомиелита. Тогда в России были зафиксированы случаи этого заболевания, завезенного из Таджикистана, где в 2010 году отмечалась вспышка полиомиелита.