27-летний полицейский из Набережных Челнов Риф Хафазетдинов вытащил из воды и реанимировал 10-летнего мальчика, который уже не подавал признаков жизни. Перед этим он спас его приятеля, который также начал тонуть.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, старший сержант полиции Риф Хафазетдинов перед заступлением на службу 24 июня отвез родителей на дачу. По дороге обратно у пруда возле села Новотроицкое полицейский заметил нескольких детей, которые звали на помощь. Ни минуты не раздумывая, Риф с приятелем Раилем, который также находился в машине, бросились на помощь. Дети сбивчиво объяснили, что в пруду тонут два мальчика. Один из них еще держался на воде, а вот второго уже не было видно.

Как только полицейский с приятелем вытащили на берег одного ребенка, тут же бросились на поиски второго. По словам Рифа Хафазетдинова, ныряя в воду, он успел подумать, что течения в пруду быть не может, а потому потерявшего сознание мальчика искать нужно где-то рядом. Поиски к тому же осложнялись нулевой видимостью под водой. Нырнув в очередной раз ко дну, полицейский нащупал руку ребенка - он лежал на глубине около трех метров.

Вытащив мальчика на берег, спаситель принялся его реанимировать, поскольку ребенок не подавал признаков жизни. Как признается полицейский, ни волнения, ни паники не было. "Получалось как-то все само собой, - говорит Риф. - На автомате, как учили: вытряхнул воду из легких, потом начал делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание".

Пострадавший ребенок сначала начал дышать, затем окончательно пришел в себя. Один из тонувших мальчиков в госпитализации не нуждался, а вот второго Риф с приятелем передали прибывшим вскоре врачам "скорой помощи".

Сам полицейский даже не сообщил в тот день о происшествии своему руководству, посчитав его незначительным - все ведь обошлось. Пострадавшим оказался 10-летний Ахледин Садиков из Набережных Челнов. По словам мальчика, в какой-то момент он поскользнулся на илистом дне, глотнул воды, а пытаясь откашляться, захлебнулся и пошел на дно.

В настоящее время здоровью пострадавшего ребенка ничего не угрожает. В МВД решается вопрос о поощрении проявившего героизм полицейского.