В Артёмовском Свердловской области местные управляющие компании, недовольные переводом жильцов на прямые взаимоотношения с поставщиком теплоресурсов, от угроз перешли к действиям. Как сообщили 26 июня корреспонденту ИА REGNUM в "Облкоммунэнерго", представители одной из управляющих компаний демонтировали общедомой прибор учета, объяснив, что это личный прибор учета руководителя УК, и он, основываясь на том, что большое количество жителей перешли на прямые взаимоотношения с "Облкоммунэнерго" по поставкам тепла и горячей воды, принял решение о его демонтаже.

Ранее многие управляющие компании лишь высказывали такие угрозы в адрес жителей, но далее угроз дело не шло. Ранее городской прокурор предупредил местные УК о незаконности таких действий.

Как отмечает заместитель генерального директора "Облкоммунэнерго" Евгений Волков, решение об установке общедомового прибора учета принимается на общем собрании жителей дома - собственников квартир. "Здесь же принимается решение о способе сбора денег. И в любом случае, с момента установки прибор учета стал общедомовым имуществом и не может быть демонтирован без согласия собственников. Если это произошло, то это не что иное, как кража общедомового имущества. А вообще такие заявления и действия мы рассматриваем как желание скрыть, что с прибором было что-то не то: в него могли быть внесены программные изменения, которые позволяли манипулировать показаниями прибора, причем в интересах руководителей УК", - отметил зам. директора.

Напомним, в конце апреля "Облкоммунэнерго" перешло на прямые расчёты с жителями за теплоресурсы. Поводом для этого стали долги управляющих компаний. Прокуратура и суд встали на сторону компании.