Последнее пленарное заседание Законодательного собрания Пермского края не выявило ни победителей, ни побеждённых. Об этом 26 июня корреспонденту ИА REGNUM заявил пермский политтехнолог Александр Пахолков.

"Я бы не стал рассматривать неявку депутатов на второй день пленарного заседания в Законодательное собрание Пермского края, как некое самостоятельное событие, оно, безусловно, в череде длинных боев против поправки заседания. То, что 21 июня произошел срыв явки депутатов на пленарное заседание, то на это во многом повлияла ситуация, которая была 20 июня на все том же пленарном заседании, когда депутаты утвердили протокол голосования по льготе для "Газпрома" и депутат Дмитрий Скриванов заявил, что "мы приняли нелегитимный документ", - полагает Пахолков.

Он отметил, что законопроект о налоговой льготе для "Газпрома" был принят в первом чтении, а второе чтение состоится уже на октябрьском пленарном заседании. Он также подчеркнул, что в то же время предстоит рассматривать и проект бюджета на 2014 год. "А в нём будет дыра похлеще, чем в бюджете 2013 года. По отчетам налоговых органов, собираемость налогов упала, по налогам бюджет явно не будет исполнен на 100 процентов, и вот в этот момент принимать во втором чтении налоговую льготу, не уверен, что это правильно и что поправка по налоговой льготе будет принята", - отметил эксперт.

При этом он отметил, что сейчас все стороны сохранили свое лицо. "Нельзя говорить ни о поражении Дмитрия Скриванова и его "так называемой" группы товарищей, ни о победе правительства. Формально правительство добило поправки, а Скриванов формально договорился о ситуации, при которой в итоговом виде налоговой льгота вряд ли будет принята", - добавил он. Напомним, пленарное заседание Заксобрания Прикамья на прошедшей неделе оказалось сорвано из-за отсутствия кворума. Оно будет продолжено завтра, 27 июня.