Президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз воспользовался своим конституционным правом и наложил вето на еще несколько принятых парламентом законопроектов. По информации администрации президента Грузии, на этот раз вето было применено к поправкам в закон "О вещании" и сопутствующим проектам изменений в Избирательный кодекс и закон "О народном защитнике".

Речь идет о запланированном новым правительством реформировании Общественного вещателя Грузии, которое, по оценке президента, направлено на ограничение его независимости.

Президент вернул законопроект парламенту вместе с мотивированными замечаниями, в которых, как поясняют представители президентской администрации, предусмотрено сохранение независимости Общественного вещателя и еще большее упрочение гарантий невмешательства в его деятельность.

"Принятый парламентом законопроект существенно уменьшает кворум, необходимый парламенту для объявдения недоверия членом попечительского совета Общественного вещателя, что однозначно создает угрозу принципам независимости и непредвзятости попечителей. Одновременно по законопроекту становится возможным объявление недоверия и прекращение полномочий не только отдельным членам попечительского совета, но и всему попечительскому совету в целом. Действующий закон такой возможности не предусматривает", - поясняют в президентской администрации.

По мнению президента, законопроект в том виде, в каком он утвержден парламентом, понижает независимость Общественного вещателя и его попечительского совета от органов власти и создает угрозу освобождения членов совета от занимаемой должности по политической мотивации.

Михаил Саакашвили после парламентских выборов 1 октября 2012 года уже неоднократно применял вето к принятым парламентом Грузии законам, но парламент несколько раз успешно преодолел вето президента.