Министерство государственной безопасности Грузии намерено в ближайшее время разместить в Интернете документы, представленные ведомству спикером правительственного избирательного блока "За новую Грузию" Ириной Саришвили- Чантуриа, обвинившей главу парламента Грузии Нино Бурджанадзе в сотрудничестве с российскими спецслужбами и попытке осуществить дестабилизацию в стране.

Выступая в эфире тбилисской телекомпании "Рустави 2", глава грузинской госбезопасности Валери Хабурдзаниа сообщил, что представленные Саришвили-Чантуриа материалы состоят из "флеш-карты" и нескольких документов, в том числе письма, одна страница которого написана на русском языке, а продолжение - на грузинском. Это письмо адресовано Бурджанадзе, оно без подписи и обратного адреса. Тема послания - "субботняя встреча", дата - 22 июня. Другие документы касаются коалиции, рейтингов и политической ситуации в Грузии.

Министр подчеркнул, что не имеет права комментировать эти материалы до того, пока не закончена работа над их анализом, и что он не принял требований ни спикера парламента, ни спикера правительственного блока, потребовавших вынести соотвествующее заключение МГБ в течение нескольких дней. Хабурдзаниа подчеркнул, что отвечает только перед законом и вынесет заключение тогда, когда завершит работу над полученными документами. По его словам, "обвинения в сотрудничестве с российскими спецслужбами, выдвинутые Ириной Саришвили-Чантуриа против председателя парламента Нино Бурджанадзе, очень серьезные", и их изучение является "рутинной работой, которая займет много времени".

Как сказал Валери Хабурдзаниа, сейчас идет работа над тем, чтобы выяснить, была ли первая страница представленного документа изначально написана на русском языке или же это перевод. Он также отметил, что на "флеш-карте" есть два файла со сложными кодами, которые пока не подобраны. Вместе с тем глава МГБ отметил, что автор этих документов неизвестен и ведется работа над тем, чтобы установить его личность.

Между тем сегодня представитель оппозиционного избирательного блока "Бурджанадзе-Демократы" Гиорги Габашвили назвал переданные Ириной Саришвили-Чантуриа в госбезопасность материалы "непрофессиональной и глупой фабрикацией". Он отметил, что возглавляемый спикером грузинского парламента блок получил копии этих материалов и что они вскоре появятся и в Интернете, и в прессе. По словам Габашвили, представленные правительственным блоком данные являются чем-то вроде газетной статьи, в которой также есть один абзац русского текста - письмо, датированное 22 июня, якобы адресованное Нино Бурджанадзе, в котором ее благодарят за проведенную встречу. Он отметил, что автор письма не указан и что "не нужно быть экспертом, чтобы понять, что текст написан человеком, не очень хорошо владеющим русским языком". Гиорги Габашвили считает, что власти пытаются втянуть блок "Бурджанадзе-Демократы" в дискуссию по вопросу, который не стоит обсуждать. "Власти хотят провести выборы в обстановке хаоса, и в то время, как запускается машина фальсификации выборов, власти стараются перенести внимание общественности на подобные вопросы", - заявил он.