На Совете при полномочном представителе президента России в ДФО Викторе Ишаеве, участники обсудили вопрос о выполнении на территории Дальнего Востока указа президента РФ "О мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В Приморье 70% детей, оставшихся без родителей, воспитываются в семьях. Об этом в рамках совещания рассказал заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Владимир Пригорьев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Деятельность всех служб должна быть скоординирована, только тогда это даст эффект, и мы сможем решить вопрос устройства детей-сирот в семьи", - добавил Владимир Пригорьев.

В Приморье уже принят закон, который предусматривает целевую выплату на приобретение жилья для семей, усыновивших ребёнка. Также в крае реализуется программа, которая подразумевает предоставление жилья детям-сиротам, но для обеспечения жильём всех нуждающихся требуются кардинальные меры. В очереди на получение жилья сегодня стоит около 2 тыс. человек, а в бюджете на 2013 год на эти цели заложено 575 млн рублей.

"Для кардинального решения данной проблемы нам необходима поддержка федерального центра. При условии софинансирования программы мы смогли бы закрыть этот вопрос за три года", - отметил глава Приморья Владимир Миклушевский.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 1 апреля, в списках на получение жилья в Дальневосточном федеральном округе значится около 10 тысяч человек вышеуказанной категории детей. В 20012 году получили жильё 1 513 человек, за четыре месяца 2013 года - восемь человек (0,08% от очередников).

Полпред Виктор Ишаев отметил, что органы исполнительной власти субъектов Федерации округа не обеспечивают в полной мере право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение благоустроенного жилья. По его словам, вопросы обеспечения детей-сирот жильём сложные, и регионам самостоятельно их не решить, нужна помощь федерального центра.