"Мы наблюдаем момент истины. Российско-украинские отношения или улучшатся, или ухудшатся", - заявил 25 июня на прошедшей в Москве конференции "Российско-украинские отношения: реалии и перспективы" глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его мнению, для улучшения отношений необходимо понимать историческое изменение двусторонних отношений и смотреть на вызовы, встающие сейчас перед странами.

Как отметил он, "характер российско-украинских отношений является определяющим в плане сохранения политического, экономического и военного суверенитета Украины".

"Особенность момента заключается в том, что такое понимание перекрывается идеей политической ассоциации и зоны свободной торговли с Евросоюзом. Украинские политики и политсилы, за исключением некоторых, полностью переключились на соревнование относительно того, кто больше европеец", - сказал он.

В ходе своего выступления политик также отметил, что в эту эпоху глобализации необходимо образование наднационального характера при сохранении суверенитета государств.