Управление министерства юстиции России по Приморскому краю и региональное отделение общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" договорились о совместной работе по оказанию бесплатной юридической помощи населению. Как сообщили ИА REGNUM в региональном Минюсте, на сегодняшний день в Приморье под эгидой ассоциации юристов осуществляют деятельность 11 центров бесплатной юридической помощи населению.

Для организации работы по повышению правовой грамотности населения начальник управления Минюста России по Приморскому краю Игорь Баранник и председатель ассоциации юристов России Александр Шевченко подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.

В ходе встречи Игорь Баранник акцентировал внимание на том, что сегодня Минюстом России на управление возложены новые полномочия по бесплатной юридической помощи. Это, прежде всего, координация деятельности участников системы бесплатной юридической помощи, а также принятие мер по обеспечению функционирования и развития государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Приморского края.

В компетенцию управления входит также проведение мониторинга деятельности субъектов оказания бесплатной юридической помощи, обеспечение контроля за соблюдением лицами, оказывающими такую помощь, норм профессиональной этики и установленных требований к качеству юридической помощи, ведение списка негосударственных центров бесплатной юридической помощи, созданных в Приморье.