Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летней жительницы областного центра Светланы Шестаковой. Она признана виновной в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве (ст. 207 УК РФ). Как сообщил 25 июня корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора г. Калуги Александр Мальков. Судом было установлено, что 3 января 2013 года Шестакова, находясь у себя в квартире, с мобильного телефона позвонила в дежурную часть УМВД России по г. Калуге и сообщила о том, что в помещении культурно-развлекательного центра "Б-45", заложено взрывное устройство.

Звонок был сразу определен с помощью регистратора специальной линии "02". По принятому дежурной частью сообщению была направлена следственно-оперативная группа.

Кроме того, на месте происшествия были задействованы силы и средства органов внутренних дел города и области. Находящиеся в здании люди эвакуированы. По окончании работы сотрудников специальных служб взрывных устройств обнаружено не было.

В результате преступных действий Шестаковой был нарушен общественный порядок, а также отвлечены силы правоохранительных органов, которые призваны оказывать помощь в экстренных ситуациях.

Подсудимая в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины Шестаковой и с учетом ее материального положения, наличия ряда смягчающих обстоятельств назначил ей наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.