Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 25 июня, приняла участие в презентации монет, посвященных миссии председательства Литвы в Совете Европейского Союза. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Литвы.

Для увековечения председательства Литвы в Совете ЕС Банк Литвы выпустил коллекционную монету номиналом 50 литов и курсовую (оборотную) монету номиналом 1 лит.

"Всего через пять дней Литва встанет у руля председателя Совета ЕС. Это огромная ответственность и вместе с тем исторический долг нашей страны. Я рада, что в честь этого исторического события у Литвы будет своя уникальная монета, символизирующая ее вклад в укрепление всего Европейского Союза", - сказала глава государства.

По словам президента Литвы, эта монета одновременно станет символом ответственной и добросовестной финансовой политики Литвы. Литва поддерживает Договор о фискальной дисциплине и Пакт стабильности и роста, в связи с чем приложит все усилия к тому, чтобы эта политическая воля была закреплена в национальном праве. По утверждению главы государства, соблюдение фискальной дисциплины продолжает оставаться гарантом экономической стабильности и роста Европы.

Напомним, что полугодовое председательство Литвы в ЕС начнется с 1 июля.