"Украине нужно получать статус наблюдателя в любой организации, чтобы понимать, что происходит рядом", - заявил 25 июня в интервью корреспонденту ИА REGNUM народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.

По его словам, закрытость самой Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и его руководства мешают сотрудничеству с Украиной. "В украинском парламенте была создана межфракционная депутатская группа по изучению опыта работы ОДКБ. Работа этой группы не показала глубоких результатов, потому что даже я, находясь в составе этой группы, не понял механизм и суть работы этого объединения (ОДКБ - ИА REGNUM). Полагаю, что руководство этого объединения и само объединение достаточно закрыты. Они не могут показать конкретики в делах для того, чтобы вступить в это объединение. В Москве наш межфракционный комитет провел три совещания. Тем не менее, порядок принятия решений в этой организации остается непонятным, суть деятельности также остается неясной. Для того, чтобы становиться наблюдателем в этой организации, надо четко знать, что такое ОДКБ и для чего он создан", - отметил Колесниченко.

Он также заверил, что сотрудничество Украины с ОДКБ не помешает партнерским отношениям НАТО и Украины. "Членство России в ОДКБ не мешает ее сотрудничеству с НАТО. Нам оно тоже не помешает", - подытожил Колесниченко.

Напомним, сегодня, 25 июня, руководитель парламентской фракции "Единой России" Владимир Васильев в ходе международной научной конференции "Российско-украинские отношения: реалии и перспективы" заявил, что Украине надо получить статус наблюдателя в ОДКБ. "Мы уважаем ваш внеблоковый статус, но в то же время мы, конечно, были бы рады, если бы вы заняли свое место в качестве наблюдателя в структуре ОДКБ", - заявил Васильев.

По его словам, такое сотрудничество необходимо для того, чтобы эффективнее бороться с криминальной деятельностью и терроризмом в регионе.