Об итогах работы делегации из Татарстана во главе с президентом Рустамом Миннихановым на Петербургском международном экономическом форуме было доложено на специально созванном брифинге в Доме правительства республики. Как выяснилось, результаты поездки относятся, скорее, к области "работы на перспективу", передает корреспондент ИА REGNUM.

В релизе президентской пресс-службы говорится, что на форуме Рустам Минниханов провел встречи и деловые переговоры с руководителями Google, IBM, MasterCard, SAP, "Томсон Рейтерс", ABB, ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", Runa Capital. Были беседы с первым замминистра торговли США Франциско Санчесом, с госсекретарем Министерства экономики федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия (ФРГ) Гюнтером Хорцетки и губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

В качестве председателя Совета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) президент Татарстана провел общее собрание АИРР, в котором также приняли участие спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, председатель правления ГК "Роснано" Анатолий Чубайс и другие. В ходе собрания состоялось подписание соглашений между АИРР, Татарстаном и Внешэкономбанком по реализации инвестиционных проектов, связанных с созданием инжиниринговых центров и других проектов в сфере инноваций. Кроме того, Рустам Минниханов был переизбран председателем Совета АИРР.

Еще одно трехстороннее соглашение - о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива было подписано во время форума председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, генеральным директором ООО "Газпром газомоторное топливо" Виктором Зубковым и Рустамом Миннихановым.

Как выяснилось на брифинге, руководство Татарстана предложило сотрудничество медиакорпорации Thomson Reuters. Ожидается, что до конца года она откроет офис в Казани. Кроме того, есть предварительная договоренность о том, что центр компетенции Thomson Reuters по исламским финансам также будет создаваться в Казани.