Обеспечить соблюдение правил точечной застройки центральной части Костромы потребовал от департамента строительства, архитектуры и градостроительства, Государственной жилищной инспекции и Госэкспертизы региона губернатор Сергей Ситников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 июня в пресс-службе главы региона.

По словам губернатора, в администрацию поступают претензии от горожан по поводу застройки центральной части Костромы. Многоквартирные дома на месте деревянных зданий часто возводятся с нарушениями строительных норм и правил. "Ситуация абсолютно нетерпимая с точки зрения нагрузки на инженерные сети, не остаётся места для парковок и детских площадок. Интересы застройщиков мне понятны, но мы не учитываем интересы людей, которые живут рядом. В этой связи убедительно прошу, чтобы подобных эксцессов больше не было", - заявил Сергей Ситников.

Директор регионального департамента строительства Анатолий Выпирайло доложил, что администрация Костромы приняла решение о разработке проекта режимов использования земель и новых градостроительных регламентов на территории девяти кварталов исторической части города. Как считают в мэрии, новые правила позволят упорядочить процедуру использования земельных участков с учетом сложившейся застройки, существующих транспортных и инженерных сетей. Кроме того, при строительстве новых зданий должны предусматриваться организация подземных парковок и нормативный уровень благоустройства и озеленения территории.