В Нижнем Новгороде запущен новый проект "Городская электричка", разработанный ОАО "Волго-Вятская пригородная пассажирская компания" для снижения транспортной напряженности в часы пик.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО РЖД"), маршрут электрички проложен там, где железная дорога проходит по городу и где имеются остановочные пункты. Так, время в пути электропоезда по маршруту "Московский вокзал Нижнего Новгорода - станция Починки" составит 25 минут.

Городской электропоезд будет ходить с тремя остановками: Костариха, Чаадаево и Кооперативная, таким образом создав 15 - километровое полукольцо, которое охватывает Московский и Сормовский районы.

Поездка на электричке по городу обойдется пассажирам дешевле, чем в маршрутном автобусе и составит 18 рублей. При этом все льготы, которые действуют в пригородном железнодорожном транспорте, в новом проекте сохранены.

Если новинка будет пользоваться спросом у пассажиров, авторы проекта не исключают возможности строительства на участке Нижний Новгород - Починки дополнительной станции Светлоярская и увеличения периодичности курсирования поездов в Заволжском направлении.