Руководства Ставропольского края и Германии в рамках ХVII Петербургского международного экономического форума определили дату двухсторонней встречи бизнес-сообщества и круг предприятий и организаций, представленных на встрече. Об этом сообщил 25 июня на пресс-конференции в Ставрополе первый заместитель правительства Ставрополья Виктор Шурупов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В рамках переговоров Шурупова с исполнительным директором Восточного комитета немецкой экономики Райнером Линднером достигнуто соглашение о дате визита на Ставрополье делегации германского бизнеса. Он запланирован на октябрь 2013 года.

"У нас достаточно неплохой презентационный пакет. Агропромышленный сектор, курорты, промышленность", - отметил Шурупов. Он подчеркнул, что раньше край не позиционировался как промышленный, но сегодня уже реализуются такие серьёзные проекты как Лермонтовский гидрометаллургический завод, завод "Автоприцеп КаМАЗ" и другие. В частности "Автоприцеп-КаМАЗ" на сегодня изготавливает 30 моделей различной техники, более 400 модификаций.

"У нас сегодня есть что предложить Германии", - сказал Шурупов. Он напомнил, что в Кочубеевском районе Ставропольского края немецкий концерн "Henkel" в рекордные сроки построил завод строительных смесей. Он был сдан в апреле текущего года, а в июле он заработает на полную мощность.

Вице-премьер Ставрополья назвал перспективным привлечение европейских туристов и пенсионеров для отдыха в санатории Кавказских Минеральных Вод, обладающих серьёзной лечебной базой и развивающейся диагностической базой.

"Учитывая, что важнейшим внешнеэкономическим партнёром России является Германия, Ставропольский край находится в тренде общегосударственной экономической политики. Ставрополье входит в число немногих территорий Российской Федерации, которые взаимодействуют с Германией на межправительственном уровне", - отметил Шурупов.