Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев принял депутата Всекитайского собрания народных представителей КНР, председателя правления Государственной корпорации "Шэньсинская угольно-химическая промышленность" Ху А Вэй. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 25 июня.

В ходе встречи стороны обсудили ход строительных работ и сроки запуска нефтеперерабатывающего завода "Джунда" в городе Кара-Балта Чуйской области Киргизии. В частности, были рассмотрены вопросы по переносу аэродрома, находящегося возле завода, реконструкции и увеличения мощности водоочистительного сооружения Кара-Балты.

Ху А Вэй выразил признательность премьер-министру за реальную помощь в разрешении возникших проблемных вопросов в ходе строительства нефтеперерабатывающего завода в Кара-Балте. "Такими темпами уже в августе с участием высшего руководства Китая и Киргизии мы планируем открытие завода. Уверен, что он станет источником солидных поступлений в бюджет Киргизии и создаст новые рабочие места", - сказал депутат парламента Китая.

Во время беседы Жанторо Сатыбалдиев предложил представителям китайской Госкорпорации инвестировать средства в энергетическую отрасль и угледобычу. "Уже в августе начнется частичный запуск нефтеперерабатывающего завода, к концу года ожидаем начало производственных работ на золоторудном месторождении "Талды-Булак Левобережный", а в первом квартале нового года начнет работать комбинат на месторождении "Бозумчак". Таким образом, будет заложена основа для диверсификации и оздоровления отечественной экономики. Все это позитивно скажется на инвестиционном климате Киргизии", - отметил глава правительства.

Относительно проектов в энергетике и угледобывающей отраслях, Ху А Вэй отметил, что КНР заинтересована в них. "Мы обязательно изучим предложенные экономические проекты и увеличим объем капиталовложений в Киргизию", - подытожил он.