Заявление временно исполняющего обязанности президента Дагестана Рамазана Абдулатипова о необходимости амнистировать боевиков не подкреплено конкретными предложениями по путям их возвращения к мирной жизни. Такое мнение в беседе с ИА REGNUM высказал адвокат Расул Кадиев (Махачкала). "Должна быть программа адаптации, социализации бывших боевиков в обществе", - считает эксперт.

Напомним, что временно исполняющий обязанности президента Дагестана Рамазан Абдулатипов не исключил возможности объявления амнистии участникам бандподполья, пожелавшим вернуться к мирной жизни. В прямом эфире Первого канала в передаче Владимира Познера руководитель региона заявил, что уже поручил это проработать. Абдулатипов сказал, что "мы должны научиться прощать друг друга".

"Это очень серьезная проблема. Возникает вопрос, кто, кого и за что у нас амнистирует. Вопрос о возможности амнистии должен решаться отдельно для разных категорий лиц - например, для пособников боевиков, для тех, кто добровольно сдался, для тех, кто был захвачен в ходе спецоперации ", - считает Кадиев. Он также считает, что идея Абдулатипова не будет реализована, если "работу поручат тем, кто ранее этими вопросами занимался: ранее у них результат был нулевым, и теперь идея также будет похоронена".

Также, по мнению Кадиева, многое в предполагаемой амнистии будет зависеть от позиции силовиков. "Они будут говорить о том, что после амнистии начнется рецидив. Они будут согласны амнистировать пособников, жен, родственников. К тому же в Госдуму поступил законопроект об ужесточении наказания за экстремизм. Амнистия на фоне ужесточения наказания будет подвергнута критике экспертами. Хотя, возможно, это ужесточение как раз и будет способствовать положительным результатам амнистии: людям, которых отпустят, можно будет пригрозить более суровым наказанием в случае возвращения на преступный путь", - сказал адвокат.

Свою точку зрения по этому вопросу выразил и лидер фракции "Справедливая Россия" в Народном собрании Дагестана Камиль Давдиев. "Государство должно дать гарантии безопасности тем людям, которые, оказавшись среди боевиков, осознали пагубность выбранного пути и хотят вернуться в общество. Условиями амнистии должно быть искреннее раскаяние и поручительство родственников или авторитетных односельчан. Амнистируемый должен дать слово, что он больше не встанет на преступный путь", - считает Давдиев.

Он подчеркнул, что амнистировать нужно тех, кто осознал бесперспективность решения политических задач с оружием в руках. "Чтобы укрепить это убеждение, нужно создавать нормальные условия жизни и гарантии безопасности. В таком случае рецидивов не будет", - считает депутат.